2022 материнский капитал на машину

В законопроекте 1 прописано, что в целях защиты интересов детей автомобили на средства материнского капитала могут приобретаться только в общую собственность детей. При этом действие поправки планируется распространить только на транспортные средства, произведенные на территории России, в которых имеется не менее трех пассажирских мест, а общая стоимость не превышает 1 млн руб.

Документ подготовлен группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым. Он нацелен на расширение перечня направлений использования материнского капитала за счет включения в него возможности расходования соответствующих средств на покупку автомобиля.

Минпромторг России направил в Минэкономразвития предложение разрешить использовать материнский капитал для покупки автомобиля. Такая идея озвучивалась ещё при введении маткапитала (эта форма поддержки семей заработала в 2007 году), но реализована не была. Сейчас потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, оплату обучения детей в ВУЗе или содержания ребёнка в детском саду, оплату общежития на период обучения ребёнка, а также на приобретение товаров, необходимых для реабилитации детей-инвалидов и инвестирование в пенсионные накопления матери. Теперь Минпромторг задумал новое применение маткапитала в качестве одной из мер по поддержке экономики. По оценке ведомства, таким способом можно было бы увеличить продажи машин на 60 000 в год, передаёт РБК.

В 2022 году материнский капитал распространили на рождение (или усыновление) первого ребёнка, за которого государство начислит матери 466 617 рублей. За второго и последующих детей к этой сумме прибавляется 150 000. Программа маткапитала продлена до 2026-го.

Вам может понравиться =>  Мать-одиночка льготы и пособия в 2022 году ярославль

Обнал», махинации, машина не для детей

В 2022 году материнскому капиталу изменили суммы и правила получения. С 1 января 2022 года сертификат с суммой 466 тыс. рублей получают родители первенца, а на второго ребёнка добавляют ещё 150 тыс. рублей. Президент Владимир Путин предполагал, что сертификат разрешат тратить на другие семейные нужды. Но пока дальше предложений Минпромторга дело не дошло.

Когда в новостях заходит речь про материнский капитал, читательницы чаще пишут негативные комментарии. Мол, маткапитал – бумажка, которая и смысла не несёт, и прибавляет проблем при получении и использовании. Нельзя однозначно сказать, плох или хорош сертификат. Но он помогает решать вопросы с жильём, образованием и пенсией матери. К этому списку хотят добавить новый пункт – покупка автомобиля. Суммой сертификата можно оплатить половину стоимости машины. Но государственные мужи и жёны до сих пор не сошлись во мнениях, нужна такая опция или нет: ведь автомобиль будет использовать не ребёнок, а взрослый. И соблазн «обнала» слишком велик – сегодня купил авто, а завтра продал машину и растратил детские деньги.

В Госдуме сказали, когда маткапитал разрешат тратить на покупку авто

По словам депутата, соответствующий законопроект был внесён в Госдуму фракцией ЛДПР. Для многодетных семей и семей, в которых воспитывается ребёнок-инвалид, личный транспорт зачастую выступает предметом первой необходимости. Особенно это касается семей, проживающих в сельской местности.

Для многодетных семей это не роскошь, а базовая потребность, особенно если мы говорим про сельскую местность или удалённость места проживания семьи от объектов социальной инфраструктуры, образовательных, медицинских учреждений. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы такие семьи получили возможность купить автомобиль отечественного производства на средства материнского капитала, — пояснил Нилов.

Также мужчина может получить переходящее право на маткапитал — если изначально сертификат получила женщина, а потом его передали мужчине. Так случается, если у матери прекратилось право на господдержку: она умерла, лишена родительских прав или ограничена в них.

Вам может понравиться =>  Договор сдачи квартиры в аренду образец 2022

Женщина может получить сертификат на материнский капитал один раз: в связи с рождением или усыновлением первого ребенка или второго, если первый ребенок родился до 1 января 2022 года. В некоторых случаях она получает доплату при рождении второго или последующих детей — расскажем об этом ниже.

  • многим семьям (особенно проживающим в сельской местности) автомобиль позволяет облегчить посещение поликлиник, магазинов, дошкольных и школьных детских учреждений, сократив временные затраты на передвижение между учреждениями;
  • возможность увеличить объемы реализации автомобильной продукции, которые резко упали после наступления в стране финансового кризиса;
  • отсутствие возможности направления маткапитала на другие цели – многие семьи не имеют достаточного количества средств для получения ипотечного кредита на приобретение квартиры или дома или уже обеспечены жильем в полной мере; вложение же средств в образование или будущую пенсию мамы представляется довольно туманным – сегодня никто не может предсказать темпы роста цен в ближайшие десять-пятнадцать лет, также неизвестно, какие изменения произойдут за указанный промежуток времени в действующем законодательстве.

Так, по словам О. Голодец, занимающей пост заместителя председателя Правительства РФ, вложение средств в покупку авто является нецелесообразным и ненадежным. С ее мнением солидарен и глава Минтруда РФ М. Топилин, который отмечает, что инвестировать средства маткапитала стоит в долгосрочные проекты – приобретение жилья, оплату образования или увеличение накопительной части будущей пенсии мамы ребенка. Кроме того, даже новый автомобиль довольно быстро теряет в цене и, как следствие, не может считаться долгосрочным вложением средств.

Можно ли потратить материнский капитал на покупку автомобиля в 2022 году

Есть много желающих воспользоваться МК для покупки машины. Обоснование такого решения граждане объясняют факторами, острой нужды в авто. До 2022 на федеральном уровне не принят ни один Закон, НПА «О покупке ТС за МК». По-прежнему пособие идет на четыре ключевые программы:

Вам может понравиться =>  Можно Ли По Новому Закону 217фз Привлечь Ревизионную Комиссию К Ответственности И Какой

Камчатские семьи используют Сертификат на материнский капитал с рождения первого ребенка. Краевой бюджет реализует социальные выплаты матерям из расчета 135 908 руб. (первый ребенок). Разрешат семьям по Сертификату приобретать легковой автомобиль, либо: пассажирский микроавтобус, если транспортное средство не старше 10 лет. Возможно приобретение снегохода, мотоцикла, мотосаней.

Adblock
detector