Могут ли забрать машину стоимостью 700000 за долг 47000

Содержание

Не следует путать арест с конфискацией. Формально это разные вещи, хотя в обоих случаях автомобиль и могут отнять. Конфискация – это процессуальная мера в рамках уголовного права, и исполняется по решению суда по уголовному делу, в отличие от ареста, который исполняется в рамках исполнительного производства в том числе и по административному и гражданскому делам (штрафы, кредит в банке и другие).

Как налагается арест?

Здесь речь идёт именно об аресте автомобиля приставами, а не когда он находится в залоге у банка. Самый очевидный способ избежать лишения машины в случае, если её заберут судебные приставы – это избавиться от неё. Имущество, принадлежащее не должнику, забрать не смогут. За исключением исключений – есть важная тонкость в этом вопросе.

Если автомобиль – единственный источник заработка

  • регрессное требование от страховой по ОСАГО (особенно частый случай – когда виновник не предоставил копию европротокола),
  • требование о возмещении ущерба при ДТП, когда у виновника не застрахована автогражданская ответственность, следовательно, отвечает за ущерб он сам.
  • Взыскивает часть заработной платы должника. В организацию, где трудится заемщик, направляют исполнительный лист. На основании него каждый месяц часть дохода должна удерживаться и отправляться в банк для погашения кредита. Однако, такой вариант работает только при официальном трудоустройстве заемщика.
  • Накладывает арест на банковские счета. Дальше проверяется наличие в банках личных счетов, вкладов, депозитов. Если они имеются и на них есть денежные суммы, то все средства переводятся кредитору в счет оплаты долга. Если на эти счета будут поступать новые деньги, они автоматически будут списываться в счет задолженности.

Если машина не в залоге

Кредитор может пойти навстречу, учитывая сложную жизненную ситуацию, и пересмотреть график погашения долга. В большинстве случаев используется такой вариант реструктуризации как уменьшение размера ежемесячных платежей за счет увеличения срока кредитования.

Оплатить долг

Если транспортное средство находится в залоге у банковского учреждения, то проблем с его реализацией за долги обычно не возникает. Ведь оформление соглашения о залоге – это наложение обременения на автомобиль. Часто кредиторы не торопятся забирать машину сразу, пытаются как-то воздействовать на заемщика. Если же ничего не помогло, банк обращается в суд за разрешением на изъятие и продажу имущества.

Чтобы найти ценное имущество должника приставы могут обратиться в любые государственные органы. Так, для поиска автомобиля они могут подать соответствующий запрос в ГИБДД. После получения необходимой информации, они накладывают арест на любые сделки с имуществом, после чего переходят к процедуре его реализации на торгах.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 64 Закона «Об исполнительном производстве», приставы могут арестовать ценное имущество должника, включая транспортные средства. После этого арестованное имущество подлежит взысканию. Оно заключается в составлении описи имущества и изъятии его для дальнейшей реализации. Полученные средства идут на погашения долга. Если остались деньги от продажи, они перечисляются должнику.

Каковы права пристава — что входит в обязанности судебных исполнителей?

  • Если машина используется для передвижения инвалида.
  • Если машина не является собственностью должника, а принадлежит члену семьи или родственнику.
  • Если машина является единственным средством для получения дохода.
  1. С момента совершения правонарушения дается 70 дней на добровольную оплату штрафа. Причем, при погашении его в течение 14 дней предоставляется скидка 50%.
  2. Информация о наличии задолженности передается приставам (в случае отказ от добровольной оплаты).
  3. Специалист ФССП возбуждает исполнительное производство. Он уведомляет должника и дает 5 дней на оплату.
  4. Пристав выносит постановление о взыскании средств со счетов. Для этого делаются запросы по кредитным организациям о наличии средств на счетах должника.
  5. При отсутствии счетов, взыскание обращается на имущество. В том числе и на автомобиль.
Вам может понравиться =>  Можно получить из материнского капитала 25 тыс 2022

За какую сумму долга?

Пример. В феврале 2022 года при прохождении пропускного пункта был задержан должник по коммунальным услугам. На момент задержания в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство о взыскании 75 000 р. за коммунальные услуги. Автомобиль был арестован и передан собственнику на ответственное хранение.

За долги по кредитам

Если должник отказывается добровольно погасить задолженность, то заимодавец может взыскать долг через суд. За исполнение судебного решения отвечают судебные приставы. Они могут обратить взыскание на зарплату ответчика, его счета или на его имущество. Рассмотрим, могут ли приставы забрать машину за долги.

Любой авто владелец который имеет дело с судебными приставами задается вопросом, а могут ли судебные приставы забрать автомобиль за долги? В данной статье я вам подробно рассажу имеют ли судебные приставы на это право.

Могут ли приставы забрать авто за долги?

На основании пп. 7 п.1 статьи 64 «Закона об исполнительном производстве», приставы в целях обеспечения требований исполнительного документа имеют полное право арестовать имущество должника, в том числе далее обратить на арестованное имущество взыскание, то есть произвести опись имущества и изъять его с целью дальнейшей реализации. Вырученные средства от продажи имущества должника пойдут на погашение долга.

Но вот если денежных средств на ваших счетах не достаточно для исполнения решения суда, то на основании пункта 4 статьи 69 «Закона об исполнительном производстве», приставы имеют право обращать взыскание на иное имущество находящееся в собственности должника.

Чтобы пристав мог на законном основании наложить арест на авто, он должен возбудить производство. Для этого взыскатель подает заявление, прикладывает исполнительный лист. Копия постановления о возбуждении дела сразу направляется должнику. Уклоняться от получения этого документа не рекомендуем. Пристав все равно сможет ввести арест на имущество, приступить к иным действиям. Получение документов из ФССП оставляет шанс на своевременное обжалование, так как в действиях пристава и решениях суда часто можно найти ошибки и нарушения закона.

Алгоритм действия пристава для ареста автомобиля

  • взыскатель получает исполнительный лист или приказ, должен подать их в ФССП в течение 3 лет после вступления судебного акта в силу;
  • не позднее трех дней после получения документов от взыскателя пристав должен возбудить производство, издать постановление;
  • при возбуждении производства пристав может сразу наложить арест на все имущество, принадлежащее должнику (даже если не знает точно его состав);
  • копия постановления направляется сторонам дела, а должнику дается до 5 дней для добровольного погашения задолженности;
  • если в срок, назначенный приставом, должник не исполнит обязательство, будут начаты исполнительные действия.

Могут ли оставить арестованную машину собственнику

  • любые исполнительные действия в отношении имущества можно предпринимать только в рамках производства ФССП, т.е. должно быть вынесено постановление;
  • наложить арест и провести реализацию можно только в отношении машины, принадлежащей должнику на праве собственности;
  • если должник владеет авто по доверенности или по договору аренды, арест и изъятие транспорта будет незаконным.

  1. Пристав обязан привлечь оценщика, если определил примерную стоимость авто свыше тридцати тысяч рублей. Он должен сделать это в течение месяца со дня обнаружения автомобиля.
  2. Ориентировочная цена – рыночная (обычно ниже реально существующей).
  3. Стоимость, предложенная оценщиком, обязательна для пристава (может быть оспорена как должником, так и самим судисполнителем).

В первом случае меры, предпринятые банком по погашению задолженности, затронут непосредственно предмет кредитования – купленный автомобиль. Во втором варианте перед изъятием транспортного средства будет пройдена процедура отсеивания и анализа всего имущества должника, которое можно изъять для возврата кредитных средств (и не факт, что автомобиль будет в начале списка).

На что обратить внимание

Иногда судебный процесс даже выгоден должнику: между началом просрочки и принятием решения могут пройти месяцы и даже годы. За это время можно найти более оплачиваемую работу или новый источник денег, что позволит погасить долг без изъятия имущества.

В случае безвозмездной отдачи можно ее сдавать в найм, но без официального заключения договора. Если все делать официально – деньги моментально уйдут в счет списания долга. Но есть вероятность того, что продажа или дарение могут быть признаны фиктивными, то есть сделанными для того, чтобы скрыть свое имущество от ФССП. В таком случае сотрудник ФССП подает в суд, чтобы признали сделку по продаже фиктивной. Обиднобудет, еслипродалисвойавтомобильбеззаднеймысли.

Вам может понравиться =>  Детские лагеря для детей ветеранов боевых действий

Несмотря на это, автомобиль конфискуется приставами нечасто. Пока идет разбирательство, она находится на хранении у неплательщика. Это значит, что ей можно не переставать пользоваться, но не продавать. В некоторых случаях приставы просто ограничивают право пользования, согласно статье 80 Федерального закона часть 4.

Наложение ареста

Могут конфисковать в рамках гражданского дела. Дело касается не только кредита на автомобиль, но и любого другого. Но сделать это вправе только судебные приставы. Между потребительским кредитом и кредитом на автомашину есть разница. В случае с потребительским кредитом машина продается на государственном аукционе. Средства от продажи, поступают в счет возмещения долга, разница, если таковая остается, поступает на счет неплательщика.

  • есть долг по банковским кредитам;
  • не погашена задолженность по коммунальным платежам;
  • образовалась задолженность по выплате алиментов;
  • существуют невыполненные обязательства перед фискальными органами по уплате налогов;
  • не выполнены долговые обязательства перед физлицом, вытекающие из договора;
  • не был возмещен ущерб, нанесенный по вине должника и пр.

Арестовали машину за долги

Конечно еще существует право на апелляцию, однако если по материалам дела очевидно (и Вы это понимаете), что по поводу природы долга нет споров и чиновники действовали законно, – апелляционная инстанция также откажет. Хотя как способ потянуть время, чтобы собрать деньги, – такой вариант тоже имеет право на существование.

Приставы арестовали машину: что делать?

Обратите внимание! Если сумма долга заметно меньше, чем стоимость арестованного автомобиля (например, 50 000 и 500 000 рублей), это является основанием, чтоб оспорить в суде действия приставов на незаконность.

Также возможно, что не все полученные от продажи авто средства пойдут на возврат задолженности. Деньги могут остаться, к примеру, если заемщик ранее платил по кредиту, и часть ссуды уже выплачена. Либо машина была продана по цене, выше чем долг по займу. Тогда разница возвращается должнику на руки.

Поэтому заемщику выгоднее, если он продаст автомобиль самостоятельно. И он имеет на это право. Для этого ему необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением и с просьбой получить паспорт транспортного средства. Также понадобится составить письменное обязательство о том, что полученные деньги будут переданы кредитору.

Как вернуть машину, если она уже выставлена на аукцион?

Ещё на первоначальном этапе взыскания вы можете обнаружить, что на вашу машину наложен запрет на регистрационные действия. Это делается на всякий случай, чтобы должник не смог продать авто пока не выплатит кредит. В дальнейшем пристав может наложить уже арест на данное транспортное средство.

  • снижение стоимости ТС за период его эксплуатации;
  • длительный процесс продажи авто – чреват обесцениванием вырученных в итоге средств под влиянием инфляции;
  • компенсация банком издержек, связанных с проведением сделки по реализации конфискованной машины.
  1. Полное погашение долга. Приступать к оплате следует как можно раньше. Если средства отсутствуют, то можно попробовать занять у родственников и знакомых.
  2. Реструктуризация займа. Договариваться придется лично с банком. Предварительно потребуется заполнить заявление. Способ подойдет добросовестным заемщикам, которые длительное время исправно исполняли обязательства, а долг возник по уважительным причинам – тяжелое заболевание, утрата работы, рождение ребенка. К запросу следует приложить подтверждающие документы. В подобных ситуациях банки обычно идут навстречу и пересматривают график кредита. Например, увеличивают сроки, снижают ежемесячные платежи. И если заемщик должным образом выплачивает средства, то автомобиль возвращают.
  3. Рефинансирование кредита в другом учреждении. Услуга заключается в оформлении нового займа для погашения прежнего, но уже в другом банке. Причем нередко очередной кредит предоставляется на несколько более выгодных условиях. Например, с заниженной процентной ставкой. При удачном рефинансировании, сумма нового займа перечисляется на кредитный счет должника. При этом с его машины снимается арест. Одновременно человек обретает новые денежные обязательства, но уже перед другим кредитором.

Основания и условия ареста авто

Вдобавок автомобиль не могут отобрать, если он выступает единственным источником дохода. Согласно ст. 446 ГПК РФ, имущество, используемое для профессиональной деятельности, изъятию не подлежит. Правда есть оговорка – стоимость предметов, применяемых для получения заработка, не должна превышать 100 минимальных размеров оплаты труда. Соответственно, если цена машины более 1 млн. рублей, то конфискация ее для продажи и покрытия долгов будет законной.

Одним из вариантов поиска имущества являются мобильные пикеты совместно с ГИБДД. Во время таких рейдов выявляют, изымают, отправляют на ответственное хранение автомобили неплательщиков алиментов, кредитов, штрафов. Приставы наделены полномочиями проводить розыскные мероприятия, поэтому рейды организовывают на законных основаниях.

Вам может понравиться =>  Если уже есть ребенок и рождается двойне каков размер материнского капитала

Могут ли приставы забрать машину за долги

Сначала предпринимаются попытки найти деньги на счетах неплательщика. И только после этого происходит арест имущества. Если автомобиль находится в залоге, то арест на него накладывает суд, который рассматривает дело так как имеются опасения, что авто продадут до окончания судебного процесса.

Что дает им такое право, самые распространенные причины

Следует понимать, машина в аресте у приставов – это формальность. При этом транспортное средство может оставаться у должника. На машине можно ездить, продать, подарить, но нельзя переоформить на другого владельца. Изъять авто можно и без присутствия владельца. Для процедуры понадобится эвакуатор который сможет поднять машину и два понятых. Автомобиль разрешается увозить на штрафную стоянку без ключей и документов.

  • у гражданина сформирована просрочка по кредиту;
  • он отказывается погасить ее добровольно;
  • кредитная организация обращается в суд;
  • исполнительный документ передается специалистам ФССП.

ГИБДД «арестовывает», а по факту – отправляет на штрафстоянку автомобиль, если Вы передвигаетесь без водительского удостоверения, в пьяном виде или в неположенном месте.
Автомобиль судебные приставы обычно арестовывают за крупные долги. К ним относятся задолженность по банковским кредитам, алиментам на детей, налогам. Арест накладывается на машину, находящуюся в залоге у банка, пока кредит за нее не будет погашен.

Могут ли приставы одновременно с зарплатой забрать автомобиль

Исключение составляет ситуация, когда автомобиль является залоговым имуществом. В этом случае приставы по решению суда передают транспортное средство в банк. А кредитная организация самостоятельно его реализует.

  1. Сначала банк постарается вернуть гражданина в график платежей, будет предлагать реструктуризацию. Если заемщик продолжает частично гасить долг даже в неполном объеме, дальше дело не пойдет. Но если движения по счету нет, кредитор обратится в суд.
  2. Суд принимает сторону банка и выносит решение с указанием суммыу, которую должен заемщик. После вступления решения суда в силу дело передается приставу.
  3. Судебный пристав предпринимает доступные ему попытки вернуть долг (арест счетов, взыскание из заработной платы). Если предпринятых мер недостаточно для закрытия долга, или у гражданина нет счетов и официальной работы, организуется изъятие ценного имущества, и машины попадают «под удар» в первую очередь.

Изъятие машины, если она выступает залогом по автокредиту

Автомобиль — ценное имущество, его можно лишиться при наличии долгов перед банком. При этом не важен тип кредита, не имеет значения, оформлено ли авто как залог. Даже если вы должны по обычному кредиту наличными или кредитной карте, риск лишиться транспортного средства все равно имеется.

Работа судебного пристава

  1. Когда пристав получает решение суда, первоначально он выясняет, трудоустроен ли должник. Информация предоставляется ФНС. Если факт официального трудоустройства обнаружен, по месту работы гражданина направляется постановление, согласно которому с гражданина будут взыскивать по 50% от заработной платы.
  2. Если гражданин не имеет официальной работы, пристав занимается розыском банковских счетов, открытых на его имя. При обнаружении все находящиеся и поступающие на счет средства изымаются в счет гашения долга.
  3. Если гражданин не работает, не желает погашать долг самостоятельно хотя бы частично, а арест счетов ни к чему не привел, пристав организует изъятие имущества.
  4. Машина — дорогостоящее и легко реализуемое имущество, поэтому она попадает под удар в первую очередь. Конечно, при условии соразмерности долга. Пристав обращается в суд, получает добро на изъятие и организовывает арест машины. Далее она продается с торгов.

Для оформления реструктуризации необходимо направить в банк заявление, приложив к нему документы, доказывающие проблемное финансовое состояние заявителя. К веским обстоятельствам относятся серьезное заболевание, потеря трудоустройства, рождение малыша.

Даже если автомобиль заемщика конфисковали из-за долгов по кредиту перед банком, у него есть несколько способов вернуть себе транспортное средство. Рассмотрим, что делать, если забрали машину за неуплату кредита.

Основные сведения

  • машина была оформлена в качестве залога по автокредиту – тогда до погашения долга она является собственностью банка, и он вправе ее забрать;
  • заемщик оформил нецелевой кредит, и из-за просрочек и задолженностей на его личный автомобиль был наложен арест – однако это крайняя мера привлечения должника к ответственности;
  • должник накопил задолженность на сумму от 500 тысяч рублей (коммунальные, налоговые, другие платежи), и в отношении него ведется процедура банкротства.
Adblock
detector