1114 поправки 20222022

С 26 апреля – изменения в процедуре актуализации в ЕГРЮЛ сведений о юрлице

Так, согласно поправкам, при внесении изменений в сведения о наименовании юрлица, содержащиеся в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней должен будет обновить в реестре сведения о его наименовании в составе сведений об иных юридических лицах, где такое юридическое лицо является учредителем/участником или лицом, имеющим право действовать без доверенности, или держателем реестра акционеров. Как ранее поясняли разработчики поправок, актуализировать указанные сведения регистрирующий орган должен самостоятельно (без участия юридического лица).

Аналогичный порядок будет применяться и в случае, если юрлицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесены сведения о его прекращении путем реорганизации в форме слияния или присоединения, является единственным учредителем или участником другого юридического лица, либо если в ЕГРЮЛ вносятся сведения о прекращении юрлица путем реорганизации в форме преобразования. В этих случаях регистрирующий орган также в течение 5 рабочих дней должен будет внести сведения о правопреемнике такого юридического лица или юридическом лице, созданном в результате реорганизации в форме преобразования, в сведения о юрлице, учредителем или участником которого являлось прекращенное в результате реорганизации юридическое лицо.

Что касается санкции статьи, то к наказанию в виде лишения свободы в санкции ч. 1 ст. 243 УК добавлено наказание в виде штрафа («лишение свободы со штрафом»); к наказанию в виде ограничения свободы в санкции ч. 2 ст. 243 УК — штраф, а также в качестве дополнительного наказания — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Точная дата, когда будет принят закон об амнистии, не известна. Эксперты делают свои прогнозы: некоторые считают, что заключенных освободят к выборам президента. Эта теория имеет немало оппонентов: освобождение нескольких тысяч уголовник вряд ли хорошо скажется на имидже политика и может негативно сказаться на результатах голосования.

Вам может понравиться =>  Могу ли я забрать личные вещи из машины которая под арестом у приставов

С 1 января 2022 года сотрудники организаций и уполномоченные лица должны использовать свою личную подпись и для рабочих, и для личных документов. Такая подпись называется «электронная подпись физического лица» — в ней указаны только ФИО сотрудника и нет данных о юрлице, в котором он работает.

Срок действия аккредитации УЦ. Если у УЦ закончилась аккредитация, то все выданные им электронные подписи перестают работать. Проверьте, что срок аккредитации вашего УЦ не истекает до1 января 2022 года — тогда вам не нужно будет обновлять подпись раньше этой даты.

Новая редакция Правил противопожарного режима вступает в силу с 1 января 2022 года

Как и прежде нельзя использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования; на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков; при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании; лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

Вам может понравиться =>  Льготы в сочи при рождении третьего ребенка

1114 поправки 20222022

Апрель в России начинается с перерасчета пенсий и детских пособий, призывникам велено собираться в военкоматах, а продавцам телефонов и компьютеров — срочно закачивать в гаджеты отечественный софт. Есть плохие новости для обладателей вредных привычек — с этого месяца сигареты и пиво подорожают. Важное для будущих автомобилистов: экзамен на права теперь принимают по новым правилам. А теперь обо всём этом максимально подробно и понятным языком.

Правила предоставления средств еще предстоит определить Правительству РФ. Выплаты на детей появились только в и назначались в размере половины детского прожиточного минимума малоимущим семьям. О том, кто и как меняет порядок начисления пособий и какие семьи будут получать больше, — мы подробно рассказывали в этом материале.

Интерес представляет и внесение кабмином 20.02.2022 в Думу законопроекта № 1116411-7 в связи с принятием закона «О федеральной территории «Сириус». Если этот закон будет принят, то в России, фактически,появится еще одна зона, свободная от налогов, как это реализовано в «Сколково».

Госдума тоже не забывала о налогах. Так, 26.02.2022 в первом чтении депутаты приняли проекты законов о вычете по НДФЛ за занятия спортом (законопроект № 1048793-7), а также проект закона об упрощении процедуры получения вычетов по НДФЛ (законопроект № 1075007-7).

Речь — о запрете второго гражданства или вида на жительство за рубежом для чиновников. Эта мера коснется и военных, сотрудников МВД, МЧС, самих депутатов и губернаторов. Другая инициатива регулирует работу школ искусств. Они передаются от муниципалитетов — регионам, что расширит возможности для образования и детского творчества.

«Что есть новые стандарты, если мы зимой людей водой поливаете с водометов. Это что, стандарт? Задумайтесь, зимой! Это времена истязания людей в концлагерях во время Второй мировой войны. Мы так воспринимаем. Но когда вы нам начитаете говорить, что мы не соблюдаем стандарты, тогда что является стандартом? Резиновые пули применяете. У нас не применяется это оружие. Газом людей травите. Опять, давайте обсудим. Если вы это считаете стандартом, тогда вопрос, согласимся ли мы с таким стандартом или нет? Так же, как с пулями и многим другим», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Вам может понравиться =>  Остеохондроз и армия 2022

Поправки могут быть внесены и в другие законы страны. Например, в КоАП РФ хотят уточнить ответственность должностных лиц при составлении протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, ввести административную ответственность за непредставление предложений о цене (прогнозной цене) продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу.

Также предусматриваются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части расширения периодов, подлежащих зачету в срок отбывания наказания и перечня оснований для применения условно-досрочного освобождения, а также немедленного освобождения осужденного из-под стражи (от отбывания наказания) в случаях, если судебное заседание проходит в режиме видео-конференц-связи.

Тьма для просветителей: чем грозят поправки в закон «Об образовании»

К просветительской деятельности не будут допущены люди, подпадающие под ограничения ст. 331 Трудового кодекса. Речь идёт об имеющих судимость по тяжким и особо тяжким статьям, преступлениям против личности, общества и государства. Более того, запрет распространяется на НКО, включённые в реестр иноагентов.

Закон принят максимально расширительного характера, который позволяет любую просветительскую деятельность считать нарушением закона. Однако фактически государство будет считать нарушением только то, условно говоря, где «лекция зла» осуществляется. И наказывать будут только один процент. Но эта процедура строго не прописана. И прописать это всё сложно, — добавил Марков.

Adblock
detector