25000 с материнского капитала в 2022

По данным на середину августа 2022 года, озвученным главой Минтруда Максимом Топилиным, за прошедшие полтора месяца в территориальные органы ПФР при личном обращении, через МФЦ и в электронной форме на официальном сайте всего было подано более 832 тыс. заявлений, из которых около 166 тыс. (20%) уже были удовлетворены (по ним семьи уже получили единовременную выплату в размере 25 тыс. руб. на общую сумму 4.1 млрд руб.)

В интернете ходит любопытная информация о единовременных выплатах в 25 000 рублей из материнского капитала. Сначала возникла мысль, что это старая информация 2022 года, когда такое пособие практиковалось, но позже было отменено. Однако нет. Речь идёт о выплатах на 2022 год. Давайте разбирать ситуацию и решать, кто и как может получить деньги из материнского капитала.

Кто может претендовать на ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2022 году

Законодательной базой ежемесячных выплат семьям сумм из средств материнского капитала является Федеральный Закон № 418, подписанный Президентом 28 декабря 2022 года и одобренный Советом Федерации. Действие его начинается с 1 января 2022 года и с этого момента владелец сертификата на МСК может при наличии определенных параметров претендовать на ежемесячное пособие.

Устанавливается пособие до момента исполнения ребенку полутора лет. Но первоначальный срок составляет один календарный год, по истечение которого потребуется снова обратиться в орган Пенсионного фонда и доказать нуждаемость в выплате. Предусмотрена возможность и прекращения получения такого пособия по инициативе владельца сертификата.

Вам может понравиться =>  Банкротство физических лиц 2022 пошаговая инструкция

В этом году стало больше возможностей потратить средства МК, теперь за счет них можно внести первоначальный взнос по сельской ипотеке — это упростит оформление кредита, поскольку ранее банки часто отказывали в нем, указывая, что программы сельской ипотеки использование МК не предусматривают. Еще одно нововведение 2022 года заключается в том, что за счет МК теперь можно гасить и военную ипотеку.

Сертификат по-прежнему можно получить, не подавая никаких заявлений, органы ЗАГС сами передают все данные в Пенсионный фонд (ПФР), после чего в личный кабинет на портале «Госуслуги» поступает соответствующее уведомление. При этом, если семья выбирает вариант потратить сертификат на покупку/строительство жилья с использованием заемных средств, то подать заявление можно в том банке, который выдает кредит.

Многие семейные пары, которые не имеют детей, или, по каким-либо причинам не успевают родить/усыновить второго ребенка до указанной даты, пристально следят за предлагаемыми изменениями в законодательстве на предмет появления закона, который продлит программу по выдаче материнского капитала.

Государственные органы обязаны выдавать социальные документы гражданам после рождения малыша, независимо от даты подачи заявления. Согласно законодательству материнский капитал полагается, если дети рождены или усыновлены до этой даты. Средства по назначенному материнскому капиталу будут выдаваться после установленного конечного срока.

Когда можно получить выплату из материнского капитала 25 тысяч в 2022

Расходовать деньги на сертификате можно для покрытия трат на занятия и услуги по уходу за детьми. Причем под услугами подразумевается не только оплата детского сада, но и кружков, направленных на развитие ребенка. Например, уроки по языкам, спортивные секции, секции по шашкам и шахматам, рисование, лепка и проч. Теперь неважно, чтобы заведения, в которых будет заниматься ребенок, имели государственную аккредитацию. Также разрешается иногородним студентам оплатить общежитие и коммунальные услуги общежития.

Вам может понравиться =>  Какие выплаты полагаются при рождении третьего ребенка в 2022 году в татарстане

По программе сельской ипотеки можно взять землю, готовое или строящееся жилье по ставке от 0,1% до 3% на срок до 25 лет. Недвижимость должна находиться в селе, рабочем поселке, поселке городского типа или малом городе с населением до 30 тысяч человек. Маткапитал в этом случае можно использовать в качестве первоначального взноса. Раньше такого запрета не было, однако банки могли отказать заемщику, сославшись на отсутствие этой нормы в правовом акте.

Предположим, семья Петровых в 2022 году на оплату обучения в ВУЗе старшего ребёнка израсходовала 200 000 рублей из средств материнского капитала. Напомним, что его размер в 2022 году составлял 429 409 рублей. Таким образом, начиная с 2022 года индексироваться уже будет не 429 тысяч, а 229 тысяч рублей:

  • Первая группа – та, у которой до обозначенной даты не было детей.
  • Вторая группа – эта группа, где есть один ребёнок рождённый до 1 января 2022 года.
  • Третья группа – это те семьи, где до 1 января 2022 года было рождено двое и более детей.

Обналичить 25000 материнского капитала

Мероприятия по социальной поддержке семейных граждан, у которых произошло усыновление или рождение второго ребенка, предусматривают возможность оформления сертификата МСК . Для повышения уровня жизни такой категории граждан на протяжении последних лет допускалось снять 25 тысяч с материнского капитала на личные нужды семьи.

Использование средств материнского капитала имеет целевое назначение, при этом статьи расходов строго регламентированы законом. Обналичить средства невозможно, так как все расчеты производятся безналичным способом. И все же существует способ получить часть мат. средств на руки. Что это за деньги и как их получить? Какие документы нужны для снятия 25000 с материнского капитала?

Adblock
detector